Сайт МБОУ Никольской средней школы
Пятница, 26.04.2024, 18:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Российский Леонардо да Винчи
21:06
Российский Леонардо да Винчи
на конференции

1 ноября в школе состоялась районная конференция



Закачивается 2013 год. Год, насыщенный мероприятиями, связанными с памятными датами  нашей Родины.  Это 1150 лет славянской письменности, 400 лет династии Романовых, 95 лет ВЛКСМ, 70-летие Сталинградской битвы, 70-летие прорыву блокады Ленинграда, 70-летие Курской битвы, 20 лет Конституции Российской Федерации.
       Торжокский район праздновал еще одну дату – 260 лет со дня рождения великого архитектора Николая Александровича Львова.  Наш земляк Н.А.Львов (1753 - 1803гг.) - яркая и неординарная личность своего времени. По богатству таланта, широте интересов и масштабности открытий он сравним с Леонардо да Винчи и М.В.Ломоносовым.
•    Н.А.Львов был одним из самых лучших архитекторов XVIII века (теоретиком и практиком), строителем-новатором, создателем новых строительных материалов.
•    Садовником, ботаником, мастером садово-паркового искусства.
•    Разносторонним изобретателем и инженером, конструктором машин, гидротехником, механиком.
•    Геологом, химиком-исследователем, географом-экологом.
•    Поэтом, прозаиком, драматургом, переводчиком.
•    Автором ряда научных книг и художником-иллюстратором изданий.
•    Историком, археологом, этнографом, искусствоведом.
•    Композитором, музыкантом, теоретиком музыки, первым профессиональным собирателем народных песен.
•    Дипломатом
•    Педагогом
•    Мудрым руководителем
•    Решительным и терпеливым возлюбленным, счастливым отцом 5 детей.
    "Он - любимое дитя всех художеств, всех искусств, казалось, время за ним не поспевало".
               /Ф.П.Львов/
   
       На протяжении всего года проведено множество мероприятий, посвященной этой дате. Это и конкурсы рисунков, компьютерных презентаций, изделий декоративно-прикладного творчества, фотоколлаж. В образовательных округах проведены конференции.
Заключительный этап «Года архитектора Н.А.Львова» прошел в ноябре в МОУ  Никольской средней школе. Сюда съехались самые активные ребята и преподаватели из 9 школ Торжокского района. На конференцию «Н.А.Львов – российский Леонардо да Винчи» были подготовлены интереснейшие выступления, в которых раскрыли жизненный и творческий путь великого Человека.
     Открыли конференцию учащиеся Никольской школы Ю.Костюченко (11кл.) и В.Смирнов (8кл.). Они поведали  историю возникновения рода Львовых. А учащиеся 11 класса В.Чекменкин и М.Жарков продолжили выступление рассказом о жизненном и творческом пути Николая Александровича, о его любви, семье, детях, друзьях.
     Н.А.Львов добивался удивительных результатов во всем, за что ни брался, но именно архитектура «стала любимым предметом его учения». Архитектурным творениям были посвящены выступления А. Смычковой (Большесвятцовская школа) «Троицкая церковь «Пасха и Кулич», Е.Борисовой (Славнинская школа) «Львов – архитектор Торжка», А.Смирновой и Е.Иванова (Мошковская школа) «Петропавловский храм в с.Переслегино», Л.Бодровой (Страшевичская школа) «Тайны Чёртова моста», Л.Ратниковой (Грузинская школа) «Поэзия дворянской усадьбы» (Усадьба Полторацких в Грузинах), Е.Бодровой (Русинская школа) «Усадьба Дубровка – один из проектов Львова». Ребята из Селиховской школы представили литературно-музыкальную композицию с элементами театрализации «миниатюры из жизни Н.А.Львова».
     А  кульминацией конференции стали парни из Страшевичей – Бодров Валентин и Барков Николай. Они прочли Оды собственного сочинения «Гениальный русский зодчий» и «Нам тот памятник с детства знаком».
    «Рассказы ребят о жизни нашего выдающегося земляка дополнил фильм о М.А.Дьяковой из серии «Знаменитые женщины России».
    В заключение конференции выступила директор Никольской школы Т.В.Другова. Она поблагодарила ребят и учителей за большую работу, проведенную при подготовке к конференции, за интересные доклады, творческий подход к организации конференции, пожелала и впредь сохранять память о прошлом родного края.
     Методист управления образования и молодежной политики Т.Н.Павлова подвела итоги конкурса творческих работ учащихся «Наше творчество – Н.А.Львову!» Она отметила большой интерес, проявленный к этому конкурсу со стороны учащихся.
    На конкурс в номинации «Рисунок» было представлено 57 работ, исполненные в различной технике. Итоги подводились по трем возрастным группам.
    В номинации «Компьютерные презентации» было представлено 10 работ. Отмечено хорошее качество конечного продукта.
    В номинации «Поделки» представлена 21 работа.
   "Память - это преодоление времени, преодоление смерти, основа культуры, наше богатство, ответственны за него все мы с вами, а ни кто-то другой. И в наших интересах не быть равнодушными к нашему прошлому"    /Д.С.Лихачев/
                                                                                                          Организатор конференции
                                                                                                           Л.Е.Макарова,
                                                                                                            учитель МОУ Никольской СОШ

Просмотров: 331 | Добавил: nikshool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: