Сайт МБОУ Никольской средней школы
Четверг, 28.03.2024, 14:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Декабрь » 8 » День борьбы с коррупцией
08:58
День борьбы с коррупцией

По инициативе ООН с 9 декабря 2004 года отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В этот день в мексиканском городе Мерида на Политической конференции специальный представитель Генерального секретаря ООН призвал представителей более чем 100 стран, подписать Конвенцию.

Этот документ стал важным инструментом международного права для противодействия коррупции, поскольку обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Одним из первых государств, подписавших конвенцию, стала Российская Федерация.

Современная Россия готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями.

Вопросы противодействия коррупции находятся в центре пристального внимания и органов прокуратуры области.

Особое значение придается организации прокурорского надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства на местах и повышению эффективности взаимодействия межрайонной прокуратуры со всеми правоохранительными структурами по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений и преступлений.

Межведомственная рабочая группа, созданная в Торжокской межрайонной прокуратуре, осуществляет постоянный мониторинг статистических и иных данных, материалов прокурорских проверок, и проверок правоохранительных и контролирующих органов, уголовных, гражданских, арбитражных дел, публикаций средств массовой информации и других источников, характеризующих состояние законности и криминогенную ситуацию в вопросах противодействия коррупции.

При этом очень важным источником поступления информации о фактах коррупции были и остаются обращения граждан и юридических лиц, которые могут направить свои жалобы не только посредством почтовой связи, но и через специальный раздел на сайте прокуратуры области.

Такая работа позволяет определить приоритетные направления совместной деятельности ведомств, входящих в состав рабочей группы и разрабатывать наиболее эффективные пути решения проблемных вопросов.

В результате проведения антикоррупционной экспертизы межрайонной прокуратурой удалось добиться исключения коррупциогенных положений и норм в наиболее важных и социально значимых нормативных актах, которые облегчали жизнь нечистым на руку чиновникам.

В качестве несомненного успеха следует отметить, что межрайонной прокуратурой исключены факты укрытия от регистрации преступлений коррупционной направленности.

Вместе с тем борьба с таким опасным социальным явлением, как коррупция, разъедающим экономические и моральные устои общества не окончена и собирает под свои знамена все добропорядочные силы общества, ратующие за процветание и благоденствие России и ее народа!

Памятка для родителей ( прикрепленная)

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 198 | Добавил: nikshool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0